Таможня "По дороге объездной, как бы без границы…"


 Виктор СТЕПАНОВ

 

Согласно статистическим данным, четверть пересекающих российскую границу международных перевозчиков проходит через Смоленскую область. Здесь на страже государственных интересов России стоит Смоленская таможня. Именно её сотрудникам приходится вставать на пути незаконного товарообмена, который осуществляется в обход официальных точек пересечения российско-белорусской границы. По словам главного государственного таможенного инспектора по взаимодействию со СМИ Смоленской таможни Владимира Сафонова, при этом едущие по объездным дорогам перевозчики часто заявляют, что впервые слышат о существовании таможенной границы между Беларусью и Россией.

 

– Владимир Леонидович, в чём же заключается специфика работы Смоленской таможни?

– Объёмы перевозок через пограничные отделы таможенного оформления и таможенного контроля (ОТОиТК) Смоленской таможни растут из года в год. Сегодня семь пограничных ОТОиТК Смоленской таможни ежесуточно регистрируют на ввоз в Российскую Федерацию порядка 2,5 тыс. грузовых транспортных средств. При этом ими только по книжкам МДП ежесуточно регистрируется на ввоз в РФ порядка 1000 грузовых транспортных средств. Помимо международных перевозок через ОТОиТК в обе стороны с различными целями следуют транспортные средства из Беларуси, причём их декларируемые и реальные цели иногда расходятся.

Так, 14 ноября минувшего года сотрудниками ОТОиТК № 7 Западного таможенного поста Смоленской таможни в ходе проведения таможенного контроля был приостановлен грузовой автомобиль MAN под управлением водителя из Беларуси, следующий в Московскую область (г. Щёлково).

Согласно представленным водителем документам, в грузовом отсеке в Подмосковье следовала партия белорусского товара: заготовки деталей щитовых мебельных и газобаллонное оборудование общим весом более 7,3 т.

Однако в ходе досмотра грузового отсека транспортного средства таможенники выявили наличие товара совсем не белорусского производства: запчасти к автомобилям, автомобильную электронику (аудио- и телесистемы, жидкокристаллические телевизоры, усилители, DVD-проигрыватели, блок охранной системы, антенны, блок управления ксеноновым светом, аудиоколонки), расположенные за коробками с задекларированным товаром.

Согласно объяснению водителя, аудио- и телесистемы к автомобилям в двух коробках ему дал знакомый для перевозки их в сервисный центр в Москву, так как товар был неисправен. Появление запчастей к автомобилям в грузовых отсеках объяснить водитель вообще не смог.

Автомобиль был помещён на один из складов временного хранения. При дальнейшем досмотре в грузовом отсеке MAN были обнаружены две гофрокартонные коробки с разборными капсулами красного цвета. В капсулах находился порошок красно-коричневого цвета. Вес двух коробок с капсулами составил 7 кг.

В ходе расследования возбуждённого дела об административном правонарушении выяснилось, что газобаллонное оборудование в Москву заказал гражданин Узбекистана. Опрошенная в качестве свидетеля по делу об административном правонарушении его сестра, также гражданка Узбекистана, показала, что получила в Минске от своей знакомой полиэтиленовый непрозрачный пакет с капсулами, который, по просьбе последней, намеревалась доставить в Москву. С её слов это – препарат «рефомпицин», являющийся антибиотиком для лечения лёгочных заболеваний. Капсулы она упаковала в две картонные коробки и поместила в коробку с ремкомплектами для редукторов к газовому оборудованию. О том, что она намеревалась скрытно перевезти капсулы из Минска в Москву, а затем передать их там своей знакомой, ни своему брату, ни перевозчику она не сообщила.

Таким образом, было нарушено требование ст. 72 и 73 Таможенного кодекса РФ. Ответственность за данное административное правонарушение предусмотрено ч. 2 ст. 16.1 КоАП России, выразившееся в сокрытии товаров от таможенного контроля путём использования способов, затрудняющих обнаружение товаров при перемещении через таможенную границу РФ. Ведётся расследование, в рамках которого в настоящее время проводится экспертиза препаратов. Надеемся также, что будет установлено – появившиеся в MAN запчасти к автомобилям – это не полтергейст, а чей-то злой умысел.

Немалый поток транспортных средств следует и в обратном направлении. Как правило, нарушения таможенных правил связаны с ввозом товаров в Россию, но есть факты незаконного перемещения товаров и транспортных средств и при вывозе.

Так, 19 ноября 2007 г. сотрудниками ОТОиТК № 6 Западного таможенного поста Смоленской таможни, в ходе проведения таможенного контроля при выезде за пределы Российской Федерации, было приостановлено транспортное средство марки Ford Sierra, принадлежащее гражданину РБ. Оно следовало в Республику Беларусь. По устному заявлению водителя, автомашина выезжает за пределы Российской Федерации без груза. Таможенники не поверили. И проверили.

Согласно акту таможенного досмотра было установлено, что в салоне за спинкой заднего кресла для сиденья был оборудован тайник, в котором обнаружена партия товара: полиэтиленовые бутыли без этикеток ёмкостью по пять литров с прозрачной жидкостью, имеющей резкий запах. В тайнике таких ёмкостей оказалось ни много, ни мало – 26 штук.

Согласно объяснению водителя, он въехал в этот день на территорию РФ с целью приобретения спиртосодержащей жидкости для личных нужд. В городе Рудня он приобрёл 130 л спиртосодержащей жидкости и загрузил в свою автомашину в специально оборудованный для этого тайник и последовал домой. Естественно, товар при вывозе за пределы РФ таможенному органу им не предъявлялся, документы на данный груз сотрудникам таможенного органа не вручались.

Таким образом, гражданин Беларуси нарушил требование ст. 120 Таможенного кодекса РФ. Ответственность за данное административное правонарушение, выразившееся в сокрытии товаров от таможенного контроля путём использования способов, затрудняющих обнаружение товаров при перемещении через таможенную границу РФ, предусмотрена ч. 2 ст. 16.1 КоАП России. Ведётся расследование, в ходе которого будет установлены и состав жидкости в бутылях, и мера ответственности нарушителя.

– Ощущался ли на Смоленской таможне предновогодний бум?

– Перед новогодними праздниками (как и каждый год) возросло количество ввозимой в Россию продукции, в том числе и из Беларуси.

При этом некоторые коммерсанты пытаются использовать предпраздничную суету в корыстных целях и в погоне за сверхприбылью пытаются, минуя таможенные органы,  ввезти и реализовать в России продукты питания сомнительного происхождения и качества.

Им кажется весьма соблазнительным использовать объездные дороги, соединяющие наши государства (а их насчитывается по области не менее 50). Однако отсутствие на таких дорогах стационарного таможенного поста вовсе не означает отсутствия таможенного контроля вообще. Да и внимание со стороны других правоохранительных органов к ним соответствующее.

Так, 23 ноября минувшего года в Краснинском районе на автодороге, пролегающей вне пунктов пропуска на таможенную территорию РФ, был выявлен въезд на российскую территорию транспортного средства из Беларуси марки Iveco TurboDaily 35-10, с товаром (мясом) на борту. Управлял им водитель из Беларуси, который, как часто бывает в подобных случаях, заявил, что впервые слышит о существовании таможенного границы между нашими странами и необходимости везти груз только через отделы таможенных оформления и контроля, расположенных на границе двух государств.

Документов, подтверждающих законность ввоза товара и транспортного средства на таможенную территорию РФ, а также прохождения ветеринарного контроля, водителем представлено не было. Это является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 16.1 и ч. 1 ст. 16.3 КоАП РФ. Только в ноябре 2007 г. это – уже второй случай предотвращения попытки незаконного провоза мясной продукции на территорию РФ по этой, вроде как бесконтрольной, дороге.

А 25 ноября уже в Руднянском районе был выявлен въезд на территорию РФ помимо установленных мест прибытия Mercedes Benz 208D с товаром - «туши крупного рогатого скота», следовавшего из РБ в РФ. Документов, подтверждающих законность ввоза товара и транспортного средства на таможенную территорию РФ, а также прохождения ветеринарного контроля, и в данном случае представлено не было. Соответственно, и по данному факту таможенники возбудили дело об административном правонарушении. Ведётся расследование.

Всего с начала года смоленскими таможенниками заведено более двадцати дел об административных правонарушениях и четырёх уголовных дела, связанных с ввозом в Россию мясной продукции. В результате таможенникам удалось не допустить появления на рынке порядка 40 т мяса непонятного происхождения и качества, а сумма наложенных штрафных санкций по этим делам составила порядка 1,7 млн рублей.

 

Однако ставочки растут

Правительство Беларуси изменило ставки ввозных таможенных пошлин на автобусы и микроавтобусы. Они утверждены постановлением Совета Министров № 865 от 12 октября 2007 г.

Согласно документу, ставка ввозных таможенных пошлин на новые и бывшие в употреблении автобусы и микроавтобусы устанавливается в размере 20 % от таможенной стоимости транспортного средства (доселе она распространялась только на автобусы, предназначенные для перевозки более 11 человек).

Действовавшие ранее ставки пошлин зависели от объёма двигателя, года выпуска транспортного средства и количества мест. К примеру, ставка таможенной пошлины на транспортное средство для перевозки десяти пассажиров, с момента выпуска которого прошло от семи до десяти лет, составляла 0,6 евро за 1 см³ двигателя, от десяти до четырнадцати лет – 0,75 евро, более четырнадцати лет – 2 евро за 1 см³.

 

Таможенный союз за три года

Страны ЕврАзЭС приступают к созданию реального Таможенного союза. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский. Руководитель белорусского правительства подчеркнул, что Беларусь всегда активно поддерживает решения по созданию единого таможенного пространства в рамках ЕврАзЭС. Он подчеркнул, что формирование нормативно-правовой базы ЕврАзЭС позволяет значительно расширить экспорт между странами-участницами.

Таможенный союз Беларуси, России и Казахстана должен быть создан за три года. На экспертном уровне сегодня подготовлено девять документов по его формированию.

Предполагается, что в 2008 – 2010 гг. между тремя странами будут единые таможенные тарифы, таможенная территория и единая граница.