Премьера "Шведский стол"
Александр КАЛУГИН, фото автора
Если верить скандинавам, в Евросоюзе работает 5 млн водителей грузовиков, из них 1 млн – за рулем Volvo. Дефицит профессиональных драйверов год от года становится острее. Только в Швеции ежегодно требуется 7 тыс. новых дальнобойщиков, а это ни много ни мало – 6 % от всего работающего населения. Данные IRU (Международного союза автомобильного транспорта) говорят о том, что в некоторых странах ЕС эта цифра доходит до 15 %. Неудивительно, что фирмы стремятся сделать труд водителя более привлекательным. Серьёзный шаг в этом направлении сделала компания «Volvo Trucks»: она обновила серии FH и FH16, улучшила линейку FM, дополнила продуктовый ряд новыми двигателями D11 и выпустила на рынок коробку передач I-Sync. На таком обильном «шведском столе» перевозчикам есть чем полакомиться.
Кадровый голод
Нехватка профессиональных водителей приводит к тому, что за руль большегрузов садятся плохо подготовленные люди. Это сказывается на статистике аварийности и повышении расходов на покупку топлива. Между тем от 25 до 40 % стоимости перевозки составляет цена горючего. Исследования показывают, что только за счёт сохранения постоянной скорости движения можно добиться снижения потребления ДТ на 5-10 %. Но что делать, если у некоторых водителей в одном месте словно шило сидит...
Проблема даже не столько в низкой квалификации, сколько в сложности обучения тракеров. Да, у «Volvo Truck» есть программа подготовки водителей Driver Training. Она работает в 25 странах Европы, включая Россию. Но загвоздка в том, что даже после завершения этих курсов многие слушатели невольно возвращаются к прежнему, привычному для них стилю вождения. Проблема настолько глобальна и актуальна, что с 2009 г. в Евросоюзе будет введена обязательная сертификация всех водителей коммерческого транспорта. В настоящее время программа подготовки водительских кадров составляет всего 7 часов, чего явно недостаточно. С нового года она будет увеличена до 35 часов. Официальное «добро» на такое нововведение уже дали Финляндия и Великобритания, на очереди – одобрение предложенной сертификации другими странами единой Европы.
В новой программе подготовки водительского состава упор будет делаться не только на стиль управления грузовиком с точки зрения экономии дизельного топлива. До сведения обучаемых доведут все нововведения и изменения в транспортном законодательстве на текущий момент, проанализируют причины ДТП с участием коммерческого автотранспорта, разъяснят нюансы безопасного вождения в сложных погодных условиях. Так называемая интенсивная программа обучения водителей грузовиков включает курсы по экономичному вождению на дорогах с различным профилем. Она также предусматривает занятия по безопасности и предлагает методику избежания стрессовых ситуаций. Словом, обучение станет более полным, комплексным, а не однобоким.
Имеет ли перспективы такой подход? Безусловно, да. Для большей убедительности шведы привели пример. Если «флот» транспортной компании насчитывает 25 грузовиков с годовым пробегом 150 тыс. км, то при экономии 8 % топлива и среднем расходе 33 л/ 100 км общий расход ДТ выльется в 1,240 млн литров. Реальная экономия солярки вырастет до 100 тыс. литров. Согласитесь, за эти цифры стоит побороться. Тем более что результативные курсы сулят быстрый возврат инвестиций, вложенных в обучение персонала.
Другой FH
Представление нового флагмана компании президент европейского подразделения «Volvo Trucks» Клэс Нильссон начал без обиняков: «Максимально улучшая комфорт и безопасность грузовиков, мы помогаем нашим заказчикам привлекать водителей. И это жизненно важно для транспортной отрасли. Современные технологии также увеличивают шансы водителей избежать аварий, что в свою очередь повышает безопасность других участников дорожного движения».
О том, что у «Volvo Trucks» появится новый FH, стало известно еще осенью прошлого года. Вопреки традициям компания не стала откладывать «засветку» новинки до начала серийного производства в июле 2008-го, и тому есть логическое объяснение. Из-за долгого выполнения заявок транспортных компаний прием заказов был начат одновременно с анонсом свежего продукта. Как посчитал производитель, полное информирование перевозчиков о достоверных сроках серийного производства позволит эксплуатационникам оптимизировать планы обновления парка подвижного состава.
Для привлечения внимания к своей новинке её облик освежили так, чтобы сохранить узнаваемость бренда и взаимозаменяемость ряда деталей. Главные стилистические изменения коснулись смещённых к углам кабины фар – теперь основные источники головного света и «противотуманки» разделены на два самостоятельных блока. Теоретически это даёт экономию при замене разбитого элемента. Практически – обеспечивает лучшую видимость дороги при поворотах и разворотах. Перемена настолько важная, что во всех буклетах, проспектах и справочниках стилевые новшества представлены именно в виде разведенных фар и «туманок». Второй броский элемент дизайна – решётка радиатора. Отныне воздуховодные прорези в бампере скомпонованы так, что визуально образуют продолжение верхней части решётки. Более того, они оформлены в своеобразную улыбку – философию дружелюбного восприятия транспортных средств никто пока не отменял. Но «подтяжка лица» – мелочи по сравнению с тем, какие глобальные изменения произошли внутри.
Менеджер отдела дальних перевозок Кристер Персон рассказывал о новом интерьере Volvo FH так увлечённо, как не рассказывает лучший риэлтор при продаже собственной квартиры. То, что сделали скандинавы в кабине, – это просто шедевр. Конечно, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Но пока в России нет новых моделей, ознакомьтесь с ними хотя бы заочно, и ваше внимание будет вознаграждено утолением информационной жажды.
У дверей появился механизм доводки. Теперь водитель не тронется в путь с неплотно закрытой дверью, а это не только снизит уровень шума, но и обезопасит перевозчика от несанкционированного доступа снаружи. Визуально кабина кажется более вместительной, и это действительно так: она стала немного просторнее. И если ощутить это сразу сложно, то не заметить возросшее количество и объём отсеков для хранения вещей просто невозможно. Сразу бросается в глаза приборная панель в новом дизайне – она не такая громоздкая, как прежде, и вместе с тем такая же функциональная. Показания приборов хорошо читаются, а вдобавок к стандартной информации включён указатель уровня реагента AdBlue. Новый джойстик коробки передач – I-Shift или Powertronic (у кого что установлено) – с более удобной ручкой перенесён чуть вправо, и сделано это по соображениям улучшения эргономики. А источников освещения в кабине стало 17! При таком количестве ламп для любого водителя можно создать приемлемую атмосферу уюта независимо от того, собрался человек перекусить, поработать с бумагами, за ноутбуком или прилёг почитать книгу, полистать журнал на сон грядущий.
В рестайлинговой машине рулевое колесо и подлокотники кресел обтянуты натуральной кожей. Передняя панель получила больше вещевых отсеков рядом с рабочей зоной водителя. А на центральной консоли закреплены сетчатые карманы: убрал туда нужный предмет, но о нём не забудешь, поскольку тот всегда на виду. В кабине установлены эргономичные кресла с оптимальной формой спинки и рельефом подушки. Сидя за рулем FH-2008, можно почувствовать себя не только дальнобойщиком, но и водителем престижного легкового автомобиля. И это не преувеличение.
О том, что вы всё-таки не в легковушке, а в современном грузовике, напоминает внушительное количество вещевых отсеков с облегченным доступом, включая огромные короба под нижней спальной полкой. Они универсальны настолько, насколько универсальна ваша фантазия их применения. Сюда можно класть одежду и обувь, спальные принадлежности и пакеты с продуктами, в общем, всё, что угодно. И вокруг спальной полки тоже много вещевых отсеков увеличенного объёма: клади – не хочу. Подняв голову, вы увидите новые верхние вещевые мини-ангары. Они позволили увеличить высоту и полезный объём кабины, так что дальнобойщику грех жаловаться на дефицит места – его предостаточно. Эти боксы имеют сдвижные шторки-жалюзи, которые мягко и бесшумно скользят по направляющим.
Нижняя спальная полка теперь снабжена более широкой центральной секцией. Это повышает комфорт и делает применение кушетки более универсальным. В скрытом от глаз пространстве предусмотрены два отделения под холодильник на – 20 и 27 л, из которых 16 л могут быть отданы под морозильник. За дополнительную плату поставляется нижний спальник с регулируемой спинкой. Часть поверхности при этом поднимается (как на раскладушке) и фиксируется на высоте, выбранной водителем. В некоторых случаях это избавляет от необходимости возить с собой подушку. В салоне остаётся больше свободного места и становится одним источником пыли меньше. Продумана и защита от злоумышленников: из крайнего левого положения (рядом с открываемым наружу отделением) металлический сейф переехал ближе к центральной части салона. Добраться туда постороннему будет гораздо сложнее. Кстати, доступ к наружным ящикам появился и изнутри.
Еще одна «фишка» нового FH – пассажирское кресло, поворачивающееся на 90 градусов и откидывающееся на 15 градусов. Проще говоря, сменщик может развернуться лицом к водителю или сам водитель может занять такое положение во время отдыха на стоянке. Ехать в таком положении не получится – электроника не позволит. А вот для релаксации во время остановок в пути это то, что нужно. Кстати, из этого положения можно смотреть ЖК-телевизор, место которого определено на левой от водителя стенке.
Для отделки интерьера предусмотрен большой выбор высококачественных тканей. Но радует не только это. С практической точки зрения дальнобойщику важнее то, что в кабине сделана заводская подготовка для телевизора с плоским экраном – дырявить обивку саморезами уже не придётся. К услугам перевозчиков также мощная аудиосистема – радиоприёмник и CD-плеер. Пакеты оснащения Audio и Audio Advanced, конечно, не «супер-пупер», но вполне способны удовлетворить запросы дальнобойщиков. Заводом предусмотрена возможность подключения USB, MP-3, микрофона, внешних аудиоисточников и мобильного телефона с Bluetooth. А в самом «навороченном» пакете Audio Power к перечисленным прелестям добавляется 400-ватный 8-канальный усилитель, сабвуфер и блок дистанционного управления. Ну чем не малогабаритная квартира на колёсах?!
Технические характеристики некоторых модификаций Volvo FH13
|
Параметры |
FH 440 6x2T |
FH 480 6x4T |
FH 480 4x2T |
FH 520 4x2T |
|
Колёсная база, мм |
4100 |
3200 |
3700 |
3700 |
|
Двигатель |
D13A 440 |
D13A 480 |
D13A 480 |
D13A 520 |
|
Экологический стандарт |
Euro 5 |
Euro 5 |
Euro 5 |
Euro 5 |
|
Система нейтрализации ОГ |
SCR |
SCR |
SCR |
SCR |
|
Макс. мощность, л. с. |
440 |
480 |
480 |
520 |
|
Макс. крутящий момент, Н.м |
2200 |
2400 |
2400 |
2500 |
|
Коробка передач I-Shift |
V2512AT |
V2512AT |
V2512AT |
V2512AT |
|
Передняя подвеска |
Рессорная |
Рессорная |
Рессорная |
Рессорная |
|
Задняя подвеска, число баллонов |
Пневм., 6 |
Пневм., 8 |
Пневм., 4 |
Пневм., 4 |
|
Передаточное число ведущего моста |
2.79 |
3.09 |
2.85 |
2.85 |
|
Высота шасси, мм |
900 |
1050-1150 |
1050-1150 |
900 |
|
Тормоза |
Дисковые |
Дисковые |
Дисковые |
Дисковые |
|
Моторный тормоз |
VEB+ |
VEB+ |
VEB+ |
VEB+ |
|
Тип кабины Globetrotter XL |
L2H3 |
L2H1 |
L2H3 |
L2H3 |
|
Водительское кресло |
Comfort |
Comfort |
Luxury |
Luxury |
|
Пассажирское сиденье |
Relax |
Regular |
Relax |
Relax |
|
Полная масса автопоезда, кг |
40 000 |
50 000 |
44 000 |
44 000 |
|
Макс. длина автопоезда, м |
24 |
24 |
24 |
24 |
Слава королю!
Конечно, FH13 остается важнейшим элементом в обойме коммерческих транспортных средств шведского производителя, но для борьбы с конкурентами у него есть калибр и крупнее – флагманский FH16. При его создании использовались все новейшие разработки. А исключительность автомобиля подчёркнута множеством функциональных и дизайнерских деталей, выделяющих «короля» среди свиты: коронованная особа должна быть заметна издалека.
Самое броское в отделке экстерьера – конечно же, хром. Для усиления эффекта презентационной окраской шведы выбрали идеальный чёрный цвет. У него и название необычное – «чёрная жемчужина». На нём окантовки и молдинги смотрятся особенно помпезно. Для усиления эмоционального восприятия продукта решётка радиатора и кабина окрашены в разные цвета. Во имя лучшей идентификации на боковинах крупными наклейками продублирован индекс модели. В верхней части кабины бросается в глаза изменённый знак Globetrotter с улучшенной подсветкой. Над ветровым стеклом элегантно нахлобучен новый солнечный козырёк. В бампере появились новые решётки воздухозабора – такие же, как на рестайлинговом FH. Нижняя ступенька приобрела антискользящее покрытие. Остальные детали отделки такие же, как у предшественника, включая вертикальные полоски хрома на обтекателях зеркал заднего вида. Впрочем, важнее изменения, которые скрыты под роскошным платьем нового «короля». Вот где дизайнеры смогли развернуться!
Неповторимый колорит интерьеру придаёт выбранная эксклюзивная цветовая гамма с пурпурно-голубыми и благородно-бронзовыми оттенками. Обод рулевого колеса и подлокотник вручную обшиты натуральной кожей. Изменённая приборная панель щеголяет вставками бронзового цвета. Как и на посвежевшем FH, дисплей теперь не с жёлтой, а с белой подсветкой, поскольку на чёрном фоне такие показания читаются лучше. На дверях и в нескольких местах кабины радуют глаз и тешат самолюбие дальнобойщика фирменные эмблемы FH16. Как и на FH13, сверху размещены два отсека по 30 л со скользящими крышками, не дребезжащими при движении, и маленькие отделения по 10 л. На ветровом стекле появился датчик дождя с регулировкой чувствительности, и это реальное облегчение для сидящего за рулём. Кстати, «Volvo Trucks» первым среди производителей грузовиков внедрил датчик дождя. Неоценима и эффективность биксеноновых фар с функцией подсветки поворотов, при которой свет направляется туда, куда поворачивается рулевое колесо. Даже если фары выключены, подсветка работает. Есть и устройство предотвращения переворачивания прицепа, доступное на других моделях фирмы.
Для облегчения выбора перевозчика созданы пакеты комплектации. При желании можно даже подключить устройство для банка аудиозаписей I-pod и управлять им кнопками на руле. Есть также возможность одновременного использования двух мобильных телефонов через систему Bluetooth. При этом на панели видно, какой звонок в данный момент является входящим. Всё настолько безукоризненно, что придраться не к чему. Да и находясь в такой элитной кабине, хочется получать от этого максимальное удовольствие, а не искать повод для недовольства. В общем, Ульф Андреассон, продукт-менеджер «Volvo Trucks», ответственный за кабину, может гордиться проделанной работой: новый «король» получился эффектнее прежнего.
Ощущение эксклюзивности создаёт и новейшая коллекция одежды, сделанная по последнему писку моды, разумеется, молодежной. И хотя за рулем FH16 сидят, как правило, не безусые юнцы, контингент водителей-дальнобойщиков постепенно молодеет. А стиль новой коллекции был разработан дизайнерами «Volvo Trucks» совместно с европейскими топ-модельерами. Вот так, в комплексе, и формируется эксклюзивный облик короля трасс.
Технические характеристики флагмана Volvo FH16
|
Параметры |
FH16.540 4x2T |
FH16.580 6x2T |
FH16.660 6x2R |
|
Колёсная база, мм |
3700 |
4100 |
4600 |
|
Двигатель |
D16E 540 |
D16E 580 |
D16E 660 |
|
Экологический стандарт |
Euro 4 |
Euro 4 |
Euro 4 |
|
Система нейтрализации ОГ |
SCR |
SCR |
SCR |
|
Макс. мощность, л. с. |
540 |
580 |
660 |
|
Макс. крутящий момент, Н.м |
2600 |
2800 |
3100 |
|
Коробка передач I-Shift |
V2812AT |
V2812AT |
VO3112AT |
|
Передняя подвеска |
Рессорная |
Рессорная |
Пневм. |
|
Задняя подвеска, число баллонов |
Пневм., 4 |
Пневм., 6 |
Пневм., 8 |
|
Передаточное число ведущего моста |
2.79 |
2.79 |
3.61 |
|
Высота шасси, мм |
900 |
900 |
1050-1150 |
|
Тормоза |
Дисковые |
Дисковые |
Дисковые |
|
Моторный тормоз |
VEB+ |
VEB+ |
VEB+ |
|
Тип кабины Globetrotter XL |
L2H3 |
L2H3 |
L2H2 |
|
Водительское кресло |
Luxury |
Luxury |
Luxury |
|
Пассажирское сиденье |
Relax |
Relax |
Relax |
|
Полная масса, кг |
44 000 |
44 000 |
60 000 |
|
Макс. длина автопоезда, м |
24 |
24 |
25,25 |
11 литров на FM
Модельный ряд FM пока не претерпел изменений, коснувшихся «старшей» серии FH, но и здесь есть перемены. Для этих грузовиков стал доступен 11-литровый дизельный двигатель D11. Он более чем на 140 кг легче базового мотора D13, при том что по эффективности ему не уступает. По мнению шведских разработчиков, благодаря этому силовому агрегату линейка Volvo FM станет еще более привлекательной для тех, чей бизнес базируется на региональных и межрегиональных грузоперевозках.
Новый 6-цилиндровый двигатель с четырьмя клапанами на цилиндр имеет версии исполнения Euro-4 и Euro-5. Как и на других силовых агрегатах Volvo, экологические нормы соблюдаются благодаря технологии SCR. Новые моторы выходят на рынок в двух версиях мощности: 287 кВт (390 л. с.) при 1800-1900 мин–1 и 316 кВт (430 л. с.) при 1800-1900 мин–1.В первом случае максимальный крутящий момент составляет 1880 Н.м в диапазоне 1000-1400 мин–1, во втором – 2100 Нм при 1100-1300 мин–1. Важно, что при этом 95 % пика крутящего момента приходится на довольно низкие обороты двигателя – диапазон от 1050 до 1500 мин–1. Для максимальной эффективности специалисты рекомендуют агрегатировать эти моторы с проверенной опытом тысяч клиентов автоматической коробкой передач Volvo I-Shift, которая стала на 60 кг легче. Кстати, тенденция отдавать предпочтение «автоматам», а не «механике» прослеживается не только в западных и центральных частях Старого Света, но и в странах Восточной Европы, и в России в частности.
Мотор D11 получил монотермальные поршни, т. е. сделанные из одного куска стали. Гильзы при этом – мокрые, и в сочетании с контролируемым электроникой турбонаддувом это даёт хороший эффект. Двигатель будет устанавливаться на тягачи с колёсной формулой 4х2 и 6х2. Объём системы смазки равен объёму системы охлаждения и составляет 36 л. При этом моторное масло рекомендуется менять через каждые 100 тыс. км или один раз в год. Допустимая полная масса автопоезда, который способен тянуть D11, составляет стандартные 40 т. Продукт-менеджер подразделения двигателей Volvo Trucks Матц Францен считает, что сегмент грузовиков с 11-литровыми двигателями будет расти. Раньше у компании был большой пробел между 13- и 9-литровыми двигателями. С появлением D11 этот пробел ликвидирован. Поскольку у этого силового агрегата большой потенциал, на его базе, скорее всего, будут создаваться новые модификации шведских двигателей: сказав «А», инженеры непременно скажут и «Б».
Коммерческую привлекательность новинки усиливает новая кабина Globetrotter LXL. На ней установлены новые фары головного света и новый солнечный козырёк. Наряду с более свежим дизайном она предлагает перевозчику больше свободного пространства и комфорта, чем стандартная версия Globetrotter. Достаточно сказать, что её высота на 150 мм больше, а для свободы движений водителя это совсем не пустяк. Теперь при желании тракер может встать в полный рост и снять или надеть через голову свитер, не сгибаясь в три погибели и не упираясь руками в низкий потолок. Внутри фронтальной части кабины появились боксы, закрываемые ползунковыми жалюзи. На передней панели приятно радует глаз улучшенная комбинация приборов с дисплеем, на который выводятся данные и о запасе реагента AdBlue.
На собственном опыте могу подтвердить, что вход и выход из новой кабины очень удобен. По крайней мере за рабочую смену не заболят мышцы ног, а спина не заноет от усталости. Эргономика внутреннего пространства заслуживает добрых слов безо всяких натяжек. Здесь появились новые цвета обивки, электрический люк, датчик дождя, улучшенное освещение. А уж о внешности модернизированного «шведа» и говорить нечего: по стилю он копирует «старшего брата» и в конечном счёте ни в чём не уступает.
Минимальная высота шасси обновлённого Volvo FM составляет 810 мм в версии X-Low, а максимальная – 1200 мм в исполнении X-High. Всего же в линейке 5 вариантов высоты шасси, 6 кабин, 7 комбинаций привода. В посвежевшей гамме Volvo FM в настоящее время насчитывается 9 двигателей различной мощности и экологического уровня, 11 трансмиссий, 7 ведущих мостов, 10 моделей моторного тормоза и несколько вариантов колёсной базы от 3000 до 6700 мм. Спектр настолько широкий, что любой перевозчик подберёт то, что максимально отвечает требованиям его бизнеса.
I-Sync для города
Развозные грузовики Volvo FL наконец-то получили ожидаемое пополнение в линейке трансмиссий. К опробованной годами городских перевозок «механике» добавился новый «автомат» I-Sync. Как говорят шведские инженеры, по сути – это механическая КП с программным обеспечением, отвечающим за своевременный выбор нужной ступени без вмешательства водителя. Созвучие её названия с I-Shift не случайно: как и модель для тяжёлых грузовиков, она сочетает в себе надёжность и малый вес механической коробки передач с удобством полного «автомата».
Продукт-менеджер гаммы FL компании «Volvo Trucks» Клара Вернер Флоберг подчёркивает: «Коробка I-Sync изначально создана для транспорта, перевозящего грузы на короткие расстояния. Она оптимально подходит для работы в паре с 7-литровым двигателем, устанавливаемым на семейство Volvo FL полной массой 12–18 т в одиночном исполнении и автопоездов полной массой до 26 т». Далее специалист перечисляет достоинства трансмиссии, в числе которых комфортное и плавное переключение передач при движении с частыми остановками в пробках и по производственной необходимости.
Во время тест-драйва я смог убедиться в том, что I-Sync действительно отличается лёгкостью управления. Конечно, для чистоты эксперимента не мешало бы «потолкаться» на городских улицах, но в Гётеборге нет таких пробок, как в Москве, да и FL был не единственным «блюдом» в дневном «меню». Поэтому пришлось довольствоваться пространством полигона, благо там есть подъёмы и спуски, крутые повороты и круговые развязки, «прямики» и места для безопасных остановок. Не городская среда, но всё-таки...
Новый шведский «автомат» имеет 6 передач переднего хода, чего для движения в режиме «разгон/ торможение» за глаза достаточно. У него приличный максимальный крутящий момент – 1050 Н.м, и это позволяет гружённому под самую завязку автомобилю уверенно преодолевать крутые подъёмы. Поскольку I-Sync разработан для двигателей D7 мощностью 240 и 280 л. с. в конфигурации Euro-4, вопрос его установки на старое поколение машин с индексом FL не рассматривается. Данную трансмиссию выгодно заказывать на новом автомобиле, а при покупке для вторичного монтажа удовольствие окажется не из дешёвых. Даже европейцы не позволяют себе такой роскоши, чего уж говорить о россиянах, то и дело привычно посматривающих в сторону МАЗов, КамАЗов да иномарок с пробегом...
Чем ещё новая коробка интересна для перевозчиков, кроме удобства переключения? Ну, во-первых, уменьшением износа сцепления. Поскольку педаль сцепления отсутствует, нет риска сжечь его при неумелом обращении. Отсюда – сокращение издержек транспортных компаний на техническое обслуживание и ремонт. Во-вторых, новинка интересна экономией топлива и уменьшением выбросов углекислого газа. Точных значений шведы не приводят, и остается верить им на слово. И если парниковый эффект, положа руку на сердце, многих отечественных перевозчиков пока не сильно беспокоит, то экономия ДТ вызывает неподдельный интерес. Кстати, интервалы ТО для I-Sync точно такие же, как для обычной «механики», а это значит, что срок замены трансмиссионного масла может достигать 300 тыс. км. Хороша коробка и тем, что она реально повышает уровень безопасности. И если брать в расчет все факторы, включая повышенный комфорт и эффективность перевозок, привлекательность I-Sync не покажется просто рекламной.
Для выбора новой трансмиссии есть убедительная аргументация. Автоматическая коробка I-Shift тяжёлая и дорогая, механическая требует обслуживания сцепления, I-Sync – нет. Новая КП весит всего 153 кг против 300 кг у полного «автомата». Даже в сравнении с простой «механикой» при установке на автомобиле она на 4 кг легче. Число ступеней (6) для машин коммунальной сферы и дистрибуции перевозчики считают оптимальным. А возможность использования ручного режима делает новую трансмиссию наиболее рентабельной.
Технические характеристики некоторых модификаций Volvo FM и Volvo FL
|
Параметры |
FM 390 4x2T |
FM 430 6x2T |
FL 240 4x2R |
FL 280 4x2R |
|
Колёсная база, мм |
3600 |
3900 |
4700 |
5000 |
|
Двигатель |
D11A 390 |
D11A 430 |
D7E 240 |
D7E 280 |
|
Экологический стандарт |
Euro 5 |
Euro 5 |
Euro 4 |
Euro 4 |
|
Система нейтрализации ОГ |
SCR |
SCR |
SCR |
SCR |
|
Макс. мощность, л. с. |
390 |
430 |
240 |
280 |
|
Макс. крутящий момент, Н.м |
1880 |
2100 |
920 |
1050 |
|
Коробка передач |
I-Shift V2512AT |
I-Shift V2512AT |
I-Sync VO1056AT |
I-Sync VO1056AT |
|
Передняя подвеска |
Рессорная |
Рессорная |
Рессорная |
Рессорная |
|
Задняя подвеска, число баллонов |
Пневм., 4 |
Пневм., 6 |
Пневм., 2 |
Пневм., 2 |
|
Передаточное число ведущего моста |
2.85 |
2.79 |
3.73 |
3.73 |
|
Высота шасси, мм |
900 |
900 |
900 |
900 |
|
Тормоза |
Дисковые |
Дисковые |
Дисковые |
Дисковые |
|
Моторный тормоз |
VEB |
VEB |
EPG |
EPG |
|
Тип кабины |
L2H2 |
LXL L2H3 |
L1H1 |
L1H1 |
|
Водительское кресло |
Comfort |
Comfort |
Comfort |
Comfort |
|
Пассажирское сиденье |
Bench |
Regular |
Bench |
Comfort |
|
Полная масса автопоезда, кг |
44 000 |
44 000 |
12 000 |
12 000 |
|
Макс. длина автопоезда, м |
24 |
24 |
24 |
24 |
Сам себе охранник
Опросы европейских перевозчиков показывают, что более 70 % из них проводят в кабине грузовика больше четырёх ночей в неделю. При этом важным фактором выступает защита и самого водителя, и транспортного средства с грузом. Согласно официальной статистике, в Европе ежегодно угоняют около 200 тыс. коммерческих автомобилей. Речь, конечно, не только о тяжёлых грузовиках, но и о пикапах с фургонами. Суммарный ущерб от подобных действий злоумышленников исчисляется астрономической суммой – 8 млрд евро. Но не это пугает профессионалов. Вы только вдумайтесь: за последние шесть лет каждый шестой европейский водитель в той или иной мере подвергался нападению, при этом каждый третий – два и более раз.
К каждому автопоезду автоматчиков не приставишь. А монтировка и газовый или травматический пистолет не всегда способны унять пыл любителей поживиться за чужой счёт, тем более что нападает, как правило, не один человек, а целая группа. Примерять на себя роль супергероя тоже не выход – иные преступники ни перед чем не остановятся. А у каждого есть родные и близкие... Унять грабителей уговорами не получится – не тот случай. Выследить тоже не представляется возможным. Но и мириться с таким положением дел бизнесмены не намерены.
Ответом на этот вызов стала новая услуга «Volvo Trucks» – защита водителя и груза под названием Security Service. Она основана на базе системы мониторинга автопарка Volvo Dynafleet. В случае опасности водителю достаточно нажать «тревожную» кнопку или позвонить в центр безопасности по телефону, и к месту инцидента тут же будет вызвана полиция. Услуга предлагается в 21 стране Европы, но в России она, к сожалению, пока недоступна, хотя и подготовлена к сертификации. Альтернативой могут быть системы безопасности, предлагаемые отечественными фирмами на базе спутниковых систем слежения.
Много не бывает
Обычно так профессионалы говорят о безопасности. Кашу, действительно, маслом не испортишь, особенно когда речь идёт о дорогостоящих грузах и репутации фирмы. И тут на помощь перевозчикам опять приходит производитель подвижного состава. Он предлагает обширный перечень систем, позволяющих предотвратить аварию и тем самым сберечь груз.
По данным информационных агентств, ежегодно на территории ЕС происходит 40 тыс. ДТП, и до 90 % из них связаны с пресловутым человеческим фактором. Затем на первый план выступают усталость водителя (каждое пятое происшествие) и... алкоголь. Да-да, не удивляйтесь: любителей пропустить бокальчик лёгкого вина или кружку-другую пива не так уж мало и в Европе. А что делать, если не хватает компетентных и ответственных водителей. На помощь приходит прогресс. Например, шведскими специалистами создана система Alcolock – своеобразный встроенный алкотестер. Перед началом движения водитель должен в течение 5 секунд произвести выдох в специальную трубку. Если он этого не сделает или концентрация паров алкоголя превысит допустимую норму в 0,2 промилле, двигатель не заведётся. Повторить попытку можно не раньше, чем через минуту. И так можно продолжать до тех пор, пока не протрезвеешь или не сядет аккумулятор. Система была создана в 2005 г. и предназначалась только для Скандинавских стран. Теперь она доступна всем желающим.
Еще одна система безопасности – Obycksrisk – призвана предотвратить столкновения при перестроении вправо. Это касается и легковых машин, находящихся в «мертвой» зоне, а особенно –велосипедистов и мотоциклистов, которые берутся бог знает откуда. Система похожа на ту, что стоит на легковых автомобилях Volvo и включается в работу только при перестроении. Если имеется помеха справа, раздаётся звуковой сигнал, а на правой стойке начинает мигать лампочка, предупреждая об опасности. Даже если допустить, что светодиод не работает, информация о наличии помехи справа будет отображена на панели приборов.
Важную роль в обеспечении транспортной безопасности должны сыграть система предупреждения водителя о пересечении дорожной разметки Lane Change Support (LCS) и система контроля за полосой движения Lane Keeping Support (LKS). Они работают даже тогда, когда с одной стороны разметка вообще отсутствует. Если указатель поворота не включён, а грузовик пересёк разметку на асфальте, раздаётся неприятный звуковой сигнал, и на кресло водителя со стороны пересечения передаётся кратковременная вибрация. Скажу по личному опыту – штука довольно эффективная, хотя и дорогая.
Большими перспективами обладает ещё одна доступная для покупателей шведских грузовиков система – Driver Alert Support (DAS), или (как её называют) система контроля бдительности. С помощью видеокамеры она следит за положением головы и глаз сидящего за рулём. У неё пять делений: верхнее соответствует очень бодрому водителю, нижнее – переутомившемуся. Достаточно двух ошибок – и электроника автоматически понижает уровень состояния дальнобойщика, вплоть до голосового предупреждения о необходимости отдохнуть.
Наряду с этими разработками в области безопасности есть масса полезных устройств вроде системы предотвращения складывания автопоезда, электронной программы стабилизации ESP и т. п. Все они призваны уберечь людей и грузы при перевозке. Но главным, как и прежде, остается водитель. В большей степени именно от него зависит безопасность доставки товаров, сохранность транспортного средства и прибыль предприятия. Со своей стороны «Volvo Trucks» сделала всё возможное, чтобы автомобильные грузоперевозки стали максимально эффективными. Слово – за самими перевозчиками.

