«Дакар»: день тринадцатый
Владимир Мартынов
Для кого-то пятница, выпадающая на 13-е число, считается очень счастливым днем. Проверить на себе чары этого магического дня пришлось экипажам, продолжающим борьбу на «Дакаре».
На этот раз более сложная задача выпала спортсменам на джипах и грузовиках: дистанция для мотоциклистов составляла чуть более 500 км, тогда как их «старшим братьям» нужно было проехать почти 700 км от Арекипы до Наски. Перуанские пустыни для дакаровцев в диковинку. Многие участники марафона утверждают, что песок здесь какой-то особенный (как по цвету, так и по консистенции). Этот этап вообще стал одним из самых сложных на нынешнем «Дакаре». Он изобиловал острыми дюнами, было много песка, встречались участки с узким серпантином. Словом, опасность подстерегала спортсменов на каждом шагу. Но для команды «КАМАЗ-Мастер» этот этап должен был сложиться как нельзя лучше, ведь подобные условия привычны для российских спортсменов, которые уже не раз доказывали, что именно они – короли пустыни и дюн.
Тем не менее, в этот день разочарование следовало за разочарованием. С проблемами столкнулись и казахстанский экипаж Артура Ардавичуса, и вчерашний победитель Андрей Каргинов, который, похоже, потерял надежду хотя бы приблизиться к тройке лидеров. По словам менеджера и тренера команды Владимира Чагина, поломка, которая произошла на грузовике Каргинова, – уникальна. Никогда команда не сталкивалась с подобной проблемой – у машины сломался кронштейн продольной рулевой тяги переднего моста. Как утверждает Чагин, эта поломка была устранена в максимально короткие сроки – за три часа. Тем не менее, в общем грузовом зачете Андрей Каргинов не опустился ниже шестого места. Но его отставание от лидера – Жерара Де Роя, который вновь финишировал первым, составляет более 5 часов. На четвертом месте оказался экипаж Ильгизара Мардеева, но он тоже проигрывает лидеру более 5 часов. Несмотря на неудачный день, Артур Ардавичус, который столкнулся с проблемами с двигателем, продолжает занимать третью строчку в общем грузовом зачете, отставая от Ханса Стейси на полтора часа.
Что ж, скорее всего борьба в грузовом зачете на «Дакаре» закончена. По сути, остался последний серьезный этап от Наски до Писко, а в воскресенье короткий спецучасток определит окончательную классификацию участников. Тем не менее, молодые камазовские экипажи хочется поблагодарить за проявленное мужество и отвагу. А может быть борьба еще не закончена?..
Категория: Автоспорт
Смотрите также:
- «Шелковый путь» ждет своих героев
- «Дакар»: финиш
- «Дакар»: день четырнадцатый
- «Дакар»: день двенадцатый
- «Дакар»: день одиннадцатый
