Новости

КАМАЗ-мастер завоевал весь подиум на 5-м этапе «Дакара»

В Саудовской Аравии завершился пятый этап ралли-рейда «Дакар-2020» между городами Эль-Юла и Хайль. Его протяженность 353 километра.

Песок и дюны еще впереди, а сотням спортсменов до сих пор приходилось преодолевать горные районы Аравийского полуострова, кишащие на пути камнями. Машинам не удавалось ускориться выше 30-40 км/ч из-за вросших в песок больших валунов и опасности порезать колеса об острые камни. После первой трети «Дакара» из 46 стартовавших осталось только 33 грузовых экипажа, что явно указывает на сложность маршрута и тяжелые условия гонки.

Вот что лидер команды «КАМАЗ-Мастер», семикратный победитель «Дакара» Владимир Чагин рассказал о соревновании: «я рад, что организаторы нашли новую почву на нашей планете и смогли перенести дух «Дакара», к которому мы все привыкли... Там трудная трасса и трудная, но очень интересная местность. Самое главное, что у всех участников огонек в глазах, это приятно. Четыре основные трудности гонки-навигация, большое количество порезов шин, плохая видимость из-за сильной пыли, а также дюны…»

После удачной для нашей команды среды, когда три российских экипажа оказались на первых трех строчках финишного протокола, Антон Шибалов, Андрей Каргинов и Дмитрий Сотников взяли старт плотной группой с разницей в две минуты друг от друга. Такой старт помогает поддерживать высокий темп гонки и страховать друг друга на случай непредвиденных ситуаций.

Одна из непредвиденных ситуаций произошла с Эдуардом Николаевым на 165 км: грузовик встал из-за проблем с двигателем. В ремонте экипаж мог рассчитывать только на себя, так как стартовал на 10 с половиной минут позже Дмитрия Сотникова и партнеры по команде не могли помочь Николаеву.

На отметке 152 км участники шли плотной группой-от лидера Антона Шибалова - 19 экипажей отделяли всего 20 минут. Все изменилось через 100 км, когда курс пересекал дюны с крутыми спусками. Здесь особое значение приобретает не только выбор оптимальной скорости, но и угла преодоления естественных препятствий, чтобы не «подвесить» и не перевернуть машину и не задеть экипаж. Тройка КамАЗа успешно преодолела участок дюны, увеличив свой отрыв от преследователей. Победителем гоночного дня стал Дмитрий Сотников (4 часа 12 минут 4 секунды).

Антон Шибалов уступил 3 минуте 6 секунд, Андрей Каргинов замкнул тройку (+3: 15). Второй российский хет-трик за два дня! Белорус Сергей Вязович (16: 30) показал четвертое время. Чешский Алеш Лопрайс, пятый. На шестом месте голландец Мартин ван ден Бринк показал свой лучший результат в Дакаре-2020.

Общий зачет по-прежнему возглавляет экипаж Андрей Каргинов. А на второе место перешел Антон Шибалов. Теперь камазовцы опережают Сергея Вязовича на 24 и 9 минут соответственно. Дмитрий Сотников поднялся на седьмое место.

А вот что сказал пилот экипажа № 516 Антон Шибалов: «сегодня гораздо меньше камней, больше песчаных дорог. Были крутые спуски, как и предупреждали организаторы. Местами они были под 90 градусов. Старались преодолеть их осторожно».